Прежде всего хотелось бы сказать, что обычно я не занимаюсь переводами, а делаю моды сам. Но не так давно вдруг захотелось побродить по новым местам. Наткнулся на этот мод от автора под ником Joopvandie, и как-то спонтанно стал его переводить
Где-то на полпути обнаружил, что на modgames.net есть перевод старой, седьмой версии, связался с локализатором, получил ответ, но на этом всё затихло. Понимаю - занят человек, бывает. Позже на вопрос о размещении перевода положительно ответил автор мода (скрин прилагается). Так что теперь могу со спокойной совестью выложить локализацию. Скрины мода - авторские.
Итак, для посещения новых мест мы направимся на север, и от Северной Сторожевой крепости (это где освобождали Торальда Серую Гриву) - на запад, до самой границы Скайрима *. Пройдя таможенный досмотр, попадём в новый городок с парой квестов и отличным видом на море, корабли, возможностью отплыть на новый остров - Киркмор. Остров довольно большой, хотя и населён негусто. Имеет несколько поселений, шахты, храм, порт, красивый лес, недлинные квесты и озвученных (по-английски, разумеется) жителей.
На
сайте-источнике можно ещё много прочитать об этом острове, но почти то же самое написано и в игровых книгах, которые будут встречаться в моде. Они полностью переведены и литературно адаптированы.
Там же, на сайте-источнике, есть
опциональные плагины (у меня здесь только их переведённые .esp) для альтернативного старта игры, а также для путешествия между локациями на лодках.
Несколько советов:
- Когда установите мод и доберётесь до границы - не торопитесь сразу говорить с местными, они могут не ответить, так уж устроен Скайрим и его скрипты. Лучше сохранитесь, покиньте игру, и зайдите снова. Достаточно сделать это один раз, и дальше уже жители будут не против с вами поболтать.
- Не торопитесь обшаривать окрестности, а лучше пройдитесь по тавернам и неписям, и насобирайте квестов. Иначе можете завершить их, не узнав первопричины

- Если вам понравился мод, не поленитесь зайти на страницу автора, и сказать ему спасибо.
_____________________
Установка: скачать мод с
сайта-источника, и заменить .esp на те, что здесь в архиве.
Удаление: покинуть локации мода, сохраниться на другом конце Скайрима, и удалить всё, что скачали и поставили.
_____________________
* Как разблокировать границу Скайрима, чтобы попасть в новые локации?
Надо открыть файл Skyrim.ini (C:\Users\Имя пользователя\Documents\My Games\Skyrim), и в раздел [General] добавить строчку (если её там ещё нет):
bBorderRegionsEnabled=0
_____________________
PS: отдельно выражаю благодарность автору мода, Joopvandie, за его труд, и за разрешение разместить здесь перевод.