Развитие модинг сообщества (1 просматривает)

Kris†a™

Модмейкер
Модмейкер
Реакции
4
Хотелось бы пофлудить (без ругани) на эту тему.

Не много истории:
Когда-то ... когда Морровинд был на пике популярности а о Обливионе еще никто даж и не слышал, зародилось движение модмейкеров и локализаторов. Надо признать - не бес помощи Беседки. В те далекие времена у сообщества возникла потребность в ресурсах - где можно объединится, поболтать, обсудить, обменяться информацией, разместить скриншоты, локализации, ново созданные моды и т.д. Так появились нишевые сайты на подобии МГ, Нексус, Тессалл и кучи других которых уже нет. Словом - все они были ориентированы на пользователей модов, а журналисты, локализаторы и модмейкеры (то бишь команда этих сайтов) были как само собой разумеющееся. И надо признать - это все работало и дало свои плоды.
Не буду вдаваться в подробности как это все развивалось и к чему пришло. Но думаю, многие заметили, что эта схема начала давать сбой в своей работе.
На фоне всего этого застоя появляется Патреон. Который решил запустить ресурс ориентированный на творческих людей (модмейкеров, локализаторов, журналистов, блогеров и т.д.), и совершенно не ориентированный на пользователей. В целом: запала им хватило только на то, чтоб создать инструменты монетизации творчества. Опять получилась крайность ... только противоположная устоявшейся которая в застое. Но, сообщество оценило и начало активно использовать.

К чему я это все веду...
К тому, что теперь многие сайты пытаются выйти из застоя, пытаются изобрести велосипед, пытаются придумать чет новое и испытывают головную боль как привлечь внимание уходящих, как удержать имеющихся, заинтересовать аудиторию и т.д. Словом - многие на распутье и не знают куда податься.
А тем временем сообщество творческих людей ... тож на распутье. Поскольку им надоело заниматься альтруизмом. Хочется материальной оценки их труда... тем боле, что Патреон им показал, что пользователи уже "созрели" для того, чтоб платить за качество и в конечном итоге получать то, что им хочется а не то, что им предлагают.

Теперь я вижу, что появляются новые сайты (РГ в их числе)... пытаются вытащить из комы старые (это я про МГ).
Но не на одном из них, я не вижу четкого понятия - каким путем пойдет ресурс. Не вижу плана развития. Не вижу чем может заинтересовать творческих людей и что им предложить. Опять по старинке? - Это уже не работает. Времена изменились...

Обсудим на примере raidgame.net
На данный момент не хочу задавать конкретных вопросов и вдаваться в подробности.
Для начала хочется понять саму идею/концепцию... а потом можно будет углубится и в детали.

registrant

Модмейкер
Модмейкер
Реакции
111
На мой скромный взгляд проблема не только в том, что творческие люди захотели денег, и потому замедлились. Сходит на нет творческий запал, обусловленный самой возможностью изменения игрового мира (если говорить о TES - спасибо Беседке за редактор игры), который в начале толкал людей на подвиги, начиная с ретекстура весла, и заканчивая глобальными модами размером с DLC.

И это, к сожалению, закономерно и неизбежно - собиравшие обильный урожай модов игры устаревают, аудитория меняется вплоть до смены поколений... Выходят новые игрушки - яркие, боевитые, бессмысленные... разные. Появляются новые сайты - яркие, активные... разные. Возможно, это множество хорошо для тех, кто использует такие площадки для трёпа, хайпа и хейта (т.е. в реале поговорить не с кем, или боятся в ухо получить)). Мне, например, как действующему мододелу, это некомфортно и неудобно. Я начал основное творчество на MG, все мои моды там (и часть тут, на остальных - по большей части устаревший плагиат), но понимаю, что он не в топе. И, честно говоря, меня печалит то, что многие игроки не прислушиваются к древней мудрости - пей из любой лужи, чтобы не засохнуть - и ищут себе моды на "своих", избранных сайтах, вместо того, чтобы просто гуглить. Но на все площадки раскидывать больше сотни модов... это не моё. Пусть локализаторы тиражируют нексус.

Сам я делаю моды не ради популярности или денег (за сорок уже, другой способ зарабатывания на жизнь), а по состоянию души. Могу понять авторов, требующих деньги за свой труд, но... принять не могу. Наверное, сказывается многолетняя привычка к открытому доступу :)

Kris†a™

Модмейкер
Модмейкер
Реакции
4
Сам я делаю моды не ради популярности или денег (за сорок уже, другой способ зарабатывания на жизнь), а по состоянию души.
„Найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придётся трудиться ни одного дня в жизни.“ (С)
Люди всегда с настороженностью относятся ко всему, что является новым... что меняет устоявшиеся стереотипы. Такова человеческая природа.
Модинг прошёл долгий и тяжелый путь, пока дошел до того, чтоб его можно было рассматривать как специальность. И чтоб можно было заниматься любимым делом по состоянию души и в тоже время - это стало основным источником доходов.

Еще лет 15 назад... никто даж не думал о том, что ведение блогов - может стать основным финансовым источником для людей. Youtube и Яндекс - доказал, что это возможно. Гиганты интернет индустрии уже давно поняли, что для того чтоб ресурс постоянно наполнялся новым и интересным контентом - нужно людям дать финансовые инструменты. В не зависимости от того, мы согласны с этим или нет - но это работает безотказно.

Посетители любого сайта делятся на несколько категорий:
  • на тех кто зашел на сайт для того, чтоб ему что-то дать,
  • и на тех, кто пришел на сайт для того, чтоб что-то взять.
Без первых - не будет вторых ... все взаимосвязано.

registrant

Модмейкер
Модмейкер
Реакции
111
что для того чтоб ресурс постоянно наполнялся новым и интересным контентом - нужно людям дать финансовые инструменты

Тогда это уже ремесло, а не творчество, имхо.

Kris†a™

Модмейкер
Модмейкер
Реакции
4
Тогда это уже ремесло, а не творчество, имхо.
Творческие люди тож хотят кушать...
И да - можно устроится на работу от которой будет воротить, и в свободное время заниматься творчеством. А можно заниматься творчеством совмещая коммерческие заказы с творчеством для души. Если мы посмотрим на тех же художников и музыкантов, то без труда увидим, что они благополучно продают плоды своего творчества и никто их не называет ремесленниками. Не правда ли?

registrant

Модмейкер
Модмейкер
Реакции
111
Творческие люди тож хотят кушать...
И да - можно устроится на работу от которой будет воротить, и в свободное время заниматься творчеством. А можно заниматься творчеством совмещая коммерческие заказы с творчеством для души. Если мы посмотрим на тех же художников и музыкантов, то без труда увидим, что они благополучно продают плоды своего творчества и никто их не называет ремесленниками. Не правда ли?
Надолго ли хватит их таланта?

Kris†a™

Модмейкер
Модмейкер
Реакции
4
Надолго ли хватит их таланта?
Вопрос риторический ...
Могу только за себя в таком случае говорить - да, надолго.
В модинге с 2006г. и до сих пор тут и никуда не собираюсь уходить. ;)

Sado Yasashii

Владелец RG
Администратор
Реакции
106
Теперь я вижу, что появляются новые сайты (РГ в их числе)... пытаются вытащить из комы старые (это я про МГ).
Вытащить с комы это вряд ли. То, что берем развитие той концепции это правда, но не обязательно ведь под копирку вести дела, как остальные. Иначе какой смысл? Многие пытались сделать клоны и аналоги нексуса, да вот не видно никого. МГ в наших глазах умер ещё к годам там 14-15. Хоть и в некотором роде был первопроходцем.
Но не на одном из них, я не вижу четкого понятия - каким путем пойдет ресурс. Не вижу плана развития. Не вижу чем может заинтересовать творческих людей и что им предложить. Опять по старинке? - Это уже не работает. Времена изменились...
По поводу пути развития. Вставал вопрос тоже, что мы можем предложить деятелям. На начальном этапе развития никто платить не пойми кому, не пойми за что не будет. Для этого нужна команда. А откуда её взять, если ты никого не знаешь? То просто, нужна раскрутка самого проекта от владельца, а делать изначально площадку без той основы, что может предложить сам ресурс, бессмысленно т.к. непонятно зачем и для кого. Потому изначально была задача поднять основу, как по старинке, но с учётом хоть некоторой монетизации за счёт обменника, потому что вопрос по реализации инструментов для более серьёзных операций отложился в след некоторых проблем. Такие как подача материала, удобства, дизайн и пр. нюансы на базе платформы. Да и банально о того, что у самих мало своего материала и базового контента целом.
Обсудим на примере raidgame.net
На данный момент не хочу задавать конкретных вопросов и вдаваться в подробности.
Для начала хочется понять саму идею/концепцию... а потом можно будет углубится и в детали.
Думаю тебе Killy реальное виденье обрисует в ЛС, я лишь обрисую то, как я это вижу с технической стороны и что я, как владелец могу предложить в техническом вопросе. А уж вопрос нужно ли оно будет, решать уже по ходу процесса.
Сама платформа движка основана на XenForo 2.1+. Разработчики кого является основатели движка vBulliten до версии 3+ включительно. Вскоре ожидается полномасштабное обновление от разработчиков XF до 2.2+, так что некоторый застой в реализации у меня встал т.к. многие готовые решения могут отвалиться или быть не нужными т.к. появятся в коробке платформы. Лишние проблемы не нужны, так что пока уклон я стараюсь делать в личных материалах.
Что касаемо платформы. Файловый менеджер "Моды", думаю уже видела. Базовый шаблон оформления у нас сформировался спустя некоторых проб и ошибок. Что касаемо монетизации, то планируется реализовать принцип, что автор по-желанию сам выставит ссылку на свой кошелек, а при публикации будет кнопка для доната или как принято называть "поддержать". Она будет перенаправлять на его кошелек, который он сам укажет. Это банальный вариант. Но он полностью снимает с нас ответственность быть посредником сделок. Помимо этого планируется реализовать платные подписки на временное повышение групп, которые будут иметь привилегии к более взрослому контенту, который как правило запрещен к общей публикации + покупка такого контента от личной разработки. Правда ещё не решили, какие условия будут иметь такие группы и как это выглядеть. Это ещё на стадии согласования. Остро вопрос оплаты не поднимался т.к. задачи конкретной на это не стоит на текущий момент. Потому это пока не реализовано.
К тому же важно иметь систему репутации автора, что при заключении сделки или даже скачки бесплатного контента, пользователи могли оставлять оценку не тока на файл, но и на самого автора, чтобы при публикации материала была вкладка об репутации автора + она же была бы в его профиле помимо всего остального. Такое сделать возможно, если будет нужно.
Касаемо текущей системы репутации, то можно оставить базовый отзыв и оценку мода и это будет влиять на базовый рейтинг этой публикации, обычная кнопка "нравится" влияет на общую репутацию учётной записи пользователя и ни на что не влияет. Есть мысли добавить систему трофеев и наград, но так ли она нужна, вопросы.
На текущий момент, предоставить условия платных услуг для творческих личностей будет трудно уже от того, что ресурс не раскручен толком и народу мало тут сидит из-за нехватки базового контента. Если взять даже нексус, они тоже не сразу продвигались, как и другие. Вопрос уже будет в инструментах. У меня пока нет чёткого представления, что нужно реализовывать.
Вот ты на МГ писала:
На западе все кто ищет себе проекты для инвестирования, бизнес партнеров, исполнителей заказов обращаются к ресурсам в которых отображается рейтинг доверия/надежность/платежеспособность компаний. Это является основным показателем с кем можно связываться а с кем - не стоит.
Я одобряю такую систему, но какая основа учёта репутации должна идти, вопрос. Больше вызывает вопросов на базе чего она должна быть основана. Тут нужно продумывать схему. Потому что вариантов масса и нужно понимать, а надо ли оно нам.
Или варианты по оплате, что ты тоже озвучивала на МГ:
Для начала:
  • Форма доната от яндекса которую он раздает всем кому не лень (для иностранцев - форма от PayPal),
  • Система билинга (чтоб народ мог производить прямые - с карты на карту оплаты),
  • Система патронажа (месячная абон. плата при помощи которой патроны поддерживают творчество модмейкеров/локализаторов),
  • Система краудфандинга (для сбора средств на большие проекты).
1) Форма доната от яндекса, скорей всего речь о ней - Яндекс.Деньги
Сам её не смотрел, но реализовать не проблема. Учитывая, что на базе движка есть поддержка всех известных кошельков. Проблем не вижу.
2) Билинг система - понимается как выставление счета от какого-либо лица для оплаты клиента. Но подобная система используется у организаций. Если рассматривать эту систему от лица сайта, то мы указываем условие оплаты, цену и нам делают прямой перевод. Это возможно реализовать от лица сайта тока в том случае, если я оформлю систему оплаты как ИП или Юр. лицо и завяжу систему того же PayPal для возможности оплаты услуг него. Этот момент ещё нужно продумывать и рассматривать варианты. Потому точного ответа по нему не дам.
3) Систему патронажа мы планируем сами применять на свои эксклюзивные проекты. Но применять её у себя же вопроса не ставилось. Так что тоже не скажу точно будем ли рассматривать что-то схожее.
4) Систему краудфандинга реализовать без проблем можно. Даже можно будет создавать совместные запросы для общей покупки или сбора средств по принципу доната. Эту систему легко реализовать.
По платежным системам в целом нужны ещё тесты. Я проводил тесты тока по Билинг, но там тоже спорные вопросы, потому отложен был вопрос.

Если оценивать ресурс по технической части, то необходимые инструменты и возможности, я буду реализовать по мере своих сил и надобности. Вопрос уже в том, что нужно будет конечному пользователю.

Сам основной концепт у нас локализация и создания модов, написание новостей, обзоров и гайдов, как и продажа своего эксклюзивного контента. Создание своей личной игровой базы с полезной и необходимой информацией. Мы не планируем тягаться с другими или брать пример, как говорится у всех своя дорога. Вопросы финансового характера лучше конечно обсуждать с Killy, я тут не подскажу ничего более)) Как у нас всё это будет удобно уже другой вопрос т.к. от старых привычек не всем легко избавится на старых ресурсах. Я лично не хочу уходить от старого принципа построения материала, а работать с системой финансовых транзакций для меня ново, так что некоторые вопросы нужно ещё будет изучать и прорабатывать. Но реализовать необходимое так таково проблем не доставит.

Последнее редактирование:

Kris†a™

Модмейкер
Модмейкер
Реакции
4
1) Форма доната от яндекса, скорей всего речь о ней - Яндекс.Деньги
Сам её не смотрел, но реализовать не проблема. Учитывая, что на базе движка есть поддержка всех известных кошельков. Проблем не вижу.
А я вижу... проблема в том, что обслуживают только карты выданные в России и СНГ.
Пользователи всего остального мира - в пролете. Иными словами(из личной статистики)... 70% платежеспособных не смогут использовать.

2) Билинг система - понимается как выставление счета от какого-либо лица для оплаты клиента. Но подобная система используется у организаций. Если рассматривать эту систему от лица сайта, то мы указываем условие оплаты, цену и нам делают прямой перевод. Это возможно реализовать от лица сайта тока в том случае, если я оформлю систему оплаты как ИП или Юр. лицо и завяжу систему того же PayPal для возможности оплаты услуг него. Этот момент ещё нужно продумывать и рассматривать варианты. Потому точного ответа по нему не дам.
В мире есть два PayPal платежные системы. Одна в России, а вторая во всем остальном мире.
Росийский PayPal никому и даром не сдался ... поскольку его перекрывает яндекс деньги. Нужен аккаунт всемирной PayPal платежной системы. Для этого вам придется выехать на запад, получить временную регистрацию, получить платежную карту и зарегистрировать аккаунт в PayPal.

3) Систему патронажа мы планируем сами применять на свои эксклюзивные проекты. Но применять её у себя же вопроса не ставилось. Так что тоже не скажу точно будем ли рассматривать что-то схожее.
На данный момент - это одна из самых оправданных и наименее геморойных ... при условии, что к ней получат доступ иностранные пользователи.
Поскольку для них это в порядке вещей ежемесячно поддерживать творчество того или иного автора ... при условии, что это происходит на автомате. Из личной практики: у меня есть с десяток меценатов которым уже давно не нужны моды и они забили на игру, но это им никак не мешает поддерживать мое творчество только потому, что это им нравится.

4) Систему краудфандинга реализовать без проблем можно. Даже можно будет создавать совместные запросы для общей покупки или сбора средств по принципу доната. Эту систему легко реализовать.
хорошо ... если к ней будет доступ у иностранных пользователей.

Sado Yasashii

Владелец RG
Администратор
Реакции
106
А я вижу... проблема в том, что обслуживают только карты выданные в России и СНГ.
Пользователи всего остального мира - в пролете. Иными словами(из личной статистики)... 70% платежеспособных не смогут использовать.
Тогда не проще просто оставить право выбора? Например, у меня есть возможность реализовать систему оплаты так, что пользователь сам будет выбирать из удобных ему систем оплаты? С другой стороны тут нужно думать о том, как распределять такие деньги, они будут уходить на какой-то общий счёт или сразу распределяться. Тут я немного не понимаю принципа обработки и можно ли будет разделять. Пока этот вопрос нужно уточнить на уровне платформы.
В мире есть два PayPal платежные системы. Одна в России, а вторая во всем остальном мире.
Росийский PayPal никому и даром не сдался ... поскольку его перекрывает яндекс деньги. Нужен аккаунт всемирной PayPal платежной системы. Для этого вам придется выехать на запад, получить временную регистрацию, получить платежную карту и зарегистрировать аккаунт в PayPal.
Об этом как раз с Килли обсуждали, что придёться выезжать и оформляться там для создания ИП или юр. лица для зарубежных транзакций. Этот вопрос отложен. На PayPal в РФ даже карту нельзя сделать, так что пользования её в РФ бессмысленно так таково. Потому и билинг в том числе через него тоже.
Остается уже WebMoney, но как показывает практика, популярность у него не особая.
На данный момент - это одна из самых оправданных и наименее геморойных ... при условии, что к ней получат доступ иностранные пользователи.
Это направление у нас скорей всего будет в приоритете. С учётом условия, то с ним наиболее актуально будет работать, но как это будем реализовывать на уровне ресурса, отдельные вопросы и будем рассматривать варианты.
хорошо ... если к ней будет доступ у иностранных пользователей.
Тут вот вопросы. Учитывая, что общий сбор - донат на тот же ресурс всё равно приоритетней делать через патреон, потому что для прямой выплаты через ресурс всё упирается в поддердку билинга, а какой он у нас в рашке, ты уже озвучила выше.

Если так посудить, наше же правительство нам и связывает руки при работе с зарубежными клиентами. Так что некоторые вопросы решать будем по мере поступления, как говорится.

Kris†a™

Модмейкер
Модмейкер
Реакции
4
Патреон работает только с международным PayPal (но это дорого - забирает 25$ за транзакцию) и еще работает с Payoneer (за транзакцию 3$).
Но Payoneer работает только юр. лицами и только с западными банками. Больше не с кем Патреон не работает ... и боле того - не отправляет денег на карты. Словом ... это большие проблемы для любого, кто решит работать через Патреон.
Иными словами: если сайт сам эти все проблемы не решит и не предоставит готовых решений, то каждому по отдельности решать самостоятельно - это не реально.

Sado Yasashii

Владелец RG
Администратор
Реакции
106
Принцип работы патреона мне до конца не был известен, но раз там так обстоят дела, то так ли он нужен будет нам, раз мы в большей своей степени и там будем в минусе. Возможно будут какие решения. Этот вопрос рассмотрим. На уровне сайта всё равно нужно будет предоставлять решения и если всё завязывать на уровне сайта, то мы всё равно будем выступать как посредники. В пример хорошо можно взять политику ведения дел у того же алиэкспресса. Принципе тот же, что мы и сами можем реализовать, вопрос уже будет в условиях. И возможно к этому нам придётся прибегнуть, что не исключает необходимости оформления нам ИП или Юр. лица. В общем геммор. Эти вопросы я ещё буду прорабатывать, так что когда будут определенные результаты с учётом поддержки иностранных клиентов, то я озвучу в теме изменений. На текущий момент тебя лично мы вряд ли чем-то можем заинтересовать, это будет видно уже со временем. Может Килли тебе озвучит реальные варианты, не могу знать)) Она с клиентами иностранными давно работает и ей явно есть, что тебе на этот счёт сказать. Тут уже решать тебе, стоит ли наш проект внимание.

Kris†a™

Модмейкер
Модмейкер
Реакции
4
Не вопрос ... думайте, решайте.
Если нужны от меня какие либо консультации/советы - обращайтесь. Лично я этот весь геморрой уже прошла.
У меня есть платежные карты от Штатов, Англии и России. Я зарегистрировалась как юр. лицо в Payoneer и работаю с ними. Налоги плачу в Штатах (хотя в жизни там не была). Ну и конечно... у меня есть международный PayPal, Росийский PayPal и Яндекс Деньги.
И честно могу признаться ... мне бы очень хотелось бы найти ресурс который предоставит все эти инструменты. Чтоб можно было заниматься творчеством а не всей этой бухгалтерией, переводами через офшоры и прочей финансовой ерундой.
P.S.
Понятное дело, что пусть ресурс за это забирает свой процент - без проблем.

Sado Yasashii

Владелец RG
Администратор
Реакции
106
И честно могу признаться ... мне бы очень хотелось бы найти ресурс который предоставит все эти инструменты. Чтоб можно было заниматься творчеством а не всей этой бухгалтерией, переводами через офшоры и прочей финансовой ерундой.
Думаю верное решение это реализация билинга. Для решения этого вопроса подойдёт он. Как мне кажется. Я не бухгалтер, но явно придется вникать в порядки оформления. И выступать посредником для упрощения выплат. Сама система выплат тут предельно проста, вопрос в выборе способа. Это будем решать. Благодарю, что на это указала, мне представлялось это не таким уж геммором. Будем решать, куда деваться.:)

Kris†a™

Модмейкер
Модмейкер
Реакции
4
Опять же ... билинг от кого?
От Российского банка - бессмысленный, поскольку иностранцы не смогут воспользоваться.
Задайтесь только одним вопросом: почему иностранцы ничего не покупают на российских интернет магазинах? Почему российские интернет магазины ничего не отправляют на запад из того что у них есть в продаже. Думаете они не хотят торговать с иностранцами? Нет ... просто они не могут решить вопрос билинга. Не могут западный билинг привинтить на российские сайты.

Пользователи, которые смотрят:

Верх Низ